В рамках операции "Курорт" налоговая милиция Севастополя выявила большое количество бутылок водки, которую продавали под видом продуктов для диетического потребления. Об этом сообщает ГНА Украины.

Так, на прилавках магазинов, и на складах Севастополя был обнаружен напиток под маркой "Продукты пищевые для специального диетического употребления. Настойка", в последствие оказавшийся обычной водкой, которую реализовывали без наличия сертификатов и уплаты акцизного сбора. То есть в отличие от водки, "продукты для диетического потребления" могли продаваться без использования марок акцизного сбора, а продажа водки требует наличия сертификатов и уплаты акцизного сбора.

Такие противоречия позволили правоохранительным органам возбудить уголовное дело. Между тем, следствие привело к ликеро-водочному заводу-изготовителю в Центральной Украине и в одно из столичных предприятий, выступавшее заказчиком. В ходе обысков в офисных и складских помещениях киевского предприятия, а также складских и производственных помещений заводов в городах Умань и Золотоноша было изъято более 250 тысяч поддельных акцизных марок, более тысячи уже маркированных ими бутылок, около 160 тысяч этикеток. А на одном из складов, в ходе следствия по этому делу, налоговики выявили более 7 тысяч бутылок, маркированных марками акцизного сбора, которые, согласно отчетности, были уничтожены еще в январе прошлого года.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>