Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) с сегодняшнего дня начала проверки аптек на предмет обоснованности цен на лекарства. Об этом сообщила журналистам на пресс-конференции заместитель председателя ГНАУ Наталия Рубан.

"У налоговой администрации будет достаточно вопросов к субъектам, которые на сегодняшний день необоснованно увеличивают цены, но при этом никаких налогов государству не платят. Вы знаете, что у нас есть критерии рисков, по которым мы отбираем субъектов хозяйствования. Именно эти предприятия включены у нас в план-график документальных проверок IV квартала", - сказала она.

Помимо этого, по словам Н. Рубан, с сегодняшнего дня начаты оперативные проверки аптек. Она пояснила, что налоговая в ходе оперативных проверок будет выяснять, увеличивается ли сумма выторга.

Напомним, Премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовные дела и наложить арест на имущество оптовых поставщиков, увеличивших цены на лекарственные средства. Кроме того, она пообещала назвать фамилии политиков, причастных к повышению цен на лекарственные средства, если на протяжении трех-четырех дней ситуация не будет исправлена.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>