Народные депутаты приняли закон, предусматривающий возможность обмена товаров надлежащего качества на аналогичные товары в течение 14 дней с момента передачи их покупателю. Об этом сообщает информационное управление ВР.

Так, согласно новой редакции статьи 707 Гражданского кодекса Украины, куда закон (законопроект N3295) вносит изменение, покупатель имеет право в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять его в месте покупки или других местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, комплектации и т.д. В случае выявления разницы в цене покупатель проводит необходимый перерасчет с продавцом.

Если у продавца нет необходимого для обмена товара, покупатель имеет право вернуть приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Требование покупателя об обмене или возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства и при наличии доказательств приобретения товара у этого продавца.

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>