Кабинет Министров Украины намерен продавать населению сахар из государственного продовольственного резерва. Об этом идет речь в постановлении Кабмина "Некоторые вопросы реализации сахара из государственного продовольственного резерва" N460 от 13 мая, размещенного на сайте правительства.

Согласно документу, Кабинет Министров соглашается с предложением Совета Министров Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациями относительно продажи населению сахара из государственного продовольственного резерва через предприятия торговли, перечень которых определяется соответствующими местными органами исполнительной власти.

Минагрополитики, Минэкономики, Аграрному фонду совместно с Советом Министров АР Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими госадминистрациями, с учетом имеющегося в государственном продовольственном резерве объема сахара и балансов его внутреннего потребления, поручено согласовать в недельный срок график реализации сахара предприятиям торговли.

В то же время Аграрному фонду поручено обеспечить продажу сахара из госрезерва предприятиям торговли на условиях предварительной оплаты по цене, определенной Министерством аграрной политики по согласованию с Министерством экономики, но не ниже, чем средневзвешенная цена закупки, которая сложилась на 1 мая 2009 г., увеличенная на стоимость его хранения, и без права последующего его экспорта.

В документе указывается, что торговая надбавка к цене реализации сахара из госпродрезерва не должна превышать 15% оптово-отпускной цены Аграрного фонда, независимо от количества посредников, которые принимают участие в его реализации населению.

Вместе с тем, Государственной инспекции по контролю за ценами поручено обеспечить контроль за ценами продажи сахара населению.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>