Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит в размере $50 млн. ОАО "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба"), одной из крупнейших агропромышленных компаний, занимающихся производством мяса птицы и культивацией зерновых. Предполагается, что инвестиции будут способствовать увеличению потребления продукции на местном рынке, а также обеспечат повышение энергоэффективности производства.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ЕБРР, финансирование, предоставляемое "Мироновскому хлебопродукту", состоит из кредита на пополнение оборотного капитала в размере $35 млн., который будет использован для закупки семян подсолнечника и другого сырья для дальнейшей переработки, а также может быть использован для производства мяса птицы.

Еще $15 млн. будут направлены на мероприятия по повышению энергоэффективности производства компании.

В результате осуществления этого проекта предполагается, что "Мироновский хлебопродукт" увеличит объемы производства семян подсолнечника и других зерновых.

По мнению ЕБРР, увеличение объемов закупок будет стимулировать спрос на продукцию компании и будет гарантировать стабильность цен.

Повышение энергоэффективности предусматривает, в частности, установку бойлера, работающего на биомассе, модернизацию существующего хранилища и строительство новых блоков для холодного хранения на заводе ОАО "Мироновский Хлебопродукт»"по переработке мяса.

Как часть проекта, МХП планирует также заменить установленное в настоящее время энергоемкое охлаждающее оборудование.

Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на 1 мая 20010 года он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму более 5,0 млрд. евро в рамках 197 проектов.

"Мироновский хлебопродукт": справка и подборка новостей>>>Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>Пищевая промышленность: подборка новостей>>> Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>