Несмотря на экономический кризис, многие немцы не намерены отказываться от биологически чистых продуктов, даже по более высоким ценам. Об этом заявили представители отрасли во время Международной аграрной ярмарки "Зеленая неделя" в Берлине.

Так, по данным немецкого Союза экологического земледелия (BOLW) со ссылкой на немецкое Центральное ведомство по рынкам и ценам (ZMP), в 2008 году в Германии товарооборот биологически чистых продуктов вырос на 10% - до 5,8 млрд. евро. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Спрос на экологически чистые продукты питания вырос, несмотря на кризис", - сообщил Ульрих Хамм, эксперт по маркетинговым исследованиям Университета в Касселе. Однако, кроме привлечения покупателей, у сектора торговли повысился интерес к такого рода продуктам: предложением био-продукции представители торговых сетей хотят "отполировать" свой имидж.

По данным BOLW, в прошлом году количество фермерских хозяйств, занимающихся органическим земледелием, значительно выросло и достигло 19 800 (на 1100 больше, чем в 2007 г.). Так, каждое двадцатое фермерское хозяйство является био-хозяйством.

Объединение производителей органической аграрной продукции "Bioland" ожидает, что после стагнации на протяжении 2004-2007 годов большое количество фермеров вновь перейдет от традиционного к органическому земледелию.

Однако, по данным У.Хамма, немецкие фермеры все же отстают от спроса на био-продукцию. Он считает, что торговля должна закупать больше продуктов за рубежем, несмотря на то, что покупатели хотят приобретать региональную продукцию. Так, тенденция заключается в переходе от мелких лавок по продаже "чистых" продуктов к био-супермаркетам с большим ассортиментом.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>