Пачка сигарет в Германии подорожает на 50-70 центов: производители заявили о повышении цены летом. Вместе с тем, Комитет Бундестага по финансовым вопросам решил, что минимальное количество сигарет в пачке будет 19, вместо ранее предполагаемых 17. Об этом сообщает немецкое издание "T-Online".

Независимо от нового минимального количества сигарет в пачке, уже в июне цены повысятся на 20 центов. Производители объясняют этот шаг выросшими ценами на табак на мировом рынке и увеличившимися производственными расходами.

"Настоящего повышения цен" на сигареты не было в Германии с 2005 года, пишет издание. Табак и сигареты стали дороже только в 2007 году в рамках повышения НДС.

Между тем, новое минимальное количество сигарет позволит производителям сигарет увеличить рентабельность своего производства. Пачки со "старым" минимальным количеством сигарет (20 шт.) должны быть распроданы до конца 2009 года.

Вместе с тем предполагается, что Закон, предусматривающий изменения по количеству сигарет в пачке, вступит в силу в июле 2009 г.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>