Ненадежность агросектора Украины отпугивает инвесторов: эксперт
Фото: EPA
Украина играет значительную роль в обеспечении мирового населения продовольствием, однако на данном этапе инвесторов отпугивает ненадежность и непредсказуемость отечественной конъюнктуры аграрного сектора, считает профессор Департамента сельского хозяйства и развития сельских регионов Геттингенского университета в Германии Людвиг Тойвсен, слова которого приводят в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ).

"Черноморский регион имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности в глобализованном мире с растущим населением. Природные условия региона просто чрезвычайны. Поэтому пора задействовать весь потенциал Черноморского региона как "житницы" мира за счет повышения эффективности сельского хозяйства, организации местных цепочек поставок (от фермы до стола) и их полной интеграции в мировые рынки", - подчеркнул немецкий профессор.

Основными детерминантами роста производительности аграрного комплекса в Украине будут, по его словам, увеличение надежности для сельскохозяйственных инвесторов (вспомним неожиданный запрет экспорта) и улучшение организации цепочек поставок продовольствия для снижения операционных и логистических затрат, отметил Людвиг Тойвсен.