В 2008 году компания "Nestle", крупнейший производитель продуктов питания в мире, увеличила общий объем продаж в Украине на 16%, доведя этот показатель до 2,66 млрд. грн. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе компании.

Так. по данным компании, самым крупным сегментом бизнеса "Nestle" в Украине остается кулинария. Торговая марка "Торчин" продемонстрировала рост в 24%. Объем продаж продукции "Торчин" составил 871 млн. грн. (705 млн. грн. в 2007 году).

Вместе с тем, утверждают в "Nestle", 2008 год стал успешным для сегмента кофе и напитков: объем продаж увеличился на 13% и достиг 760 млн. грн.

Также в 2008 году было реализовано кондитерских изделий торговых марок "Nestle" и "Світоч" на сумму 531 млн. грн.

Объем продаж продуктов детского и специального питания "Nestle" составил 121 млн. грн., продемонстрировав рост в 46%.

Что касается сегмента "готовые завтраки", объем продаж продукции показал рост в 53% и составил 98 млн. грн.

Как отмечают в "Nestle", значительный рост наблюдался также в сегменте кормов для домашних животных (ТМ "Purina", "Friskies"). Объем продаж составил 167 млн. грн., что на 35% больше, чем в предыдущем году.

Вместе с тем, крупнейшим инвестиционным проектом 2008 года стало строительство нового завода по производству соусов в пгт. Смолыгив Волынской области общей стоимостью 265 млн. грн. На сегодняшний день инвестиции компании в этот проект составили 44 млн. грн. Первая очередь проекта - дистрибуционный центр будет введена в эксплуатацию в 2009 году.

"Nestle" является крупнейшим производителем продуктов питания в мире. Сегодня "Nestle" принадлежит 481 фабрика в 87 странах мира. Компания насчитывает 265 000 сотрудников. Продукция "Nestle" представлена на рынках напитков, кондитерских изделий, кулинарных продуктов, детского и специального питания, замороженных продуктов, мороженого, готовых завтраков, минеральной и столовой воды, а также кормов для домашних животных. Помимо производства продуктов питания, "Nestle" владеет акциями предприятий парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности.

"Nestle" начала свою деятельность в Украине в 1994 году с открытия представительства. С тех пор компания продвигает такие международные бренды, как "Nescafe", "Nesquik", "Maggi", "Nuts", "Friskies", "KitKat" и др. В 1998 году "Nestle" S.A. приобрела контрольный пакет акций ЗАО "Львовская кондитерская фабрика "Світоч". В мае 2003 года в Киеве основано ООО "Нестле Украина". В конце 2003 года "Nestle" S.A. приобрела 100% акций предприятия "Волыньхолдинг" (ТМ "Торчин").

Бизнес "Nestle" в Украине представлен следующими направлениями: кофе и напитки, кондитерские изделия, кулинария (холодные соусы, приправы, супы), детское и специальное питание, готовые завтраки, корма для домашних животных, мороженое.

"Nestle Украина": справка и подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>