Нибулон станет центром локализации военного кораблестроения – Уруский
Фото: пресс-служба Нибулон

Украинское военное кораблестроение ожидает восстановления, одним из центров которого могут стать судостроительные активы компании Нибулон. Об этом сообщил на брифинге вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, передает Интерфакс-Украина.

"Развивается Нибулон – можем делать там локализацию и строительство ракетных катеров и корветов", – сказал он.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Он отметил, что в госконцерне Укроборонпром осталось всего два кораблестроительных предприятия. Это КБ Центр кораблестроения, где работают всего около двух сотен работников и Николаевский судостроительный завод.

"Специалистов из КБ планируют привлечь к проектированию ракетных катеров и корветов в рамках локализации. В то же время Николаевский судостроительный завод давно бездействует, а все его верфи заблокированы недостроенным крейсером "Украина" и судебной тяжбой с греческой компанией Laskaridis. По сути предприятие выживает только за счет ремонта", – сказал вице-премьер-министр.

Читайте также: Суд открыл дело о банкротстве Николаевского судостроительного завода

Уруский напомнил, что Черноморский судостроительный завод был продан Вадиму Новинскому. Поэтому строительство корвета по украинскому проекту, который уже был заложен на заводе, в 2014 году заморожено.

"Насколько я понимаю, Минобороны не видит целесообразности продолжения строительства этого корвета в своих интересах. Рассматривается вопрос Турции, и как использовать наработки по корвету нашему", – отметил вице-премьер.

Уруский сообщил о заинтересованности Минобороны турецкими корветами. По его словам, детальных переговоров еще не было, но первый корвет может быть построен в Турции, а остальные уже на украинском предприятии.

Чиновник подчеркнул, что в числе холдингов, которые намечено сформировать на базе предприятий Укроборонпрома, решено сохранить Морские системы. По его словам, помимо двух перечисленных выше предприятий, туда войдут Научно-производственный комплекс газотурбиностроения (НПКГ) Зоря-Машпроект, находящийся в "крайне грустном состоянии" Институт гидроприборов и производящий доки и плавучие краны завод Паллада.

Нибулон – один из крупнейших украинских производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции. В состав предприятия входят 22 производственных филиала (производство сельхозпродукции на 82,5 тыс. га арендованных земель), 19 элеваторных комплексов и перегрузочных терминалов с общим объемом единовременного хранения 1,77 млн т, судостроительный-судоремонтный завод и судоходная компания.