Объем организованной розничной торговли в 2010 году вырастет на 5%. Такой прогноз ЛІГАБізнесІнформ дал Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра "Forex Club".

Такой прогноз эксперт объясняет сокращением доходов населения, медленным восстановлением средней заработной платы, продолжающимся снижением потребительского кредитования физических лиц.

В частности, более высоких темпов восстановления объемов розничной торговли в Украине стоит ожидать только к лету.

По его словам, розничная торговля в Украине восстанавливается медленными темпами, отставая от темпов восстановления в промышленности и в транспорте. Объем организованной розничной торговли в прошлом месяце составил 17,6174 млрд. грн., что на 0,9% больше, чем в январе.

По сравнению с февралем 2009 года данный показатель сократился на 5,3%. Общий объем розничной торговли, включая уличную торговлю и торговлю физическими лицами-предпринимателями в прошлом месяце вырос на 0,7%. По сравнению с январем-февралем 2009 года данный показатель снизился на 4,7%.

Напомним, объем розничного товарооборота в Украине упал за январь-февраль 2010 г. на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., составив 35,1 млрд. грн.

Напомним, за январь 2010 г. объем розничного товарооборота предприятий, осуществляющих деятельность по розничной торговле и ресторанного хозяйства, составил 17,5 миллиарда гривень, что в сопоставимых ценах составляет 94,5% к объему января 2009 г. В целом за 2009 год объем товарооборота предприятий розницы сократился на 20,6%.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>