Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга с уровня "uaВВ+" до уровня "uaВВВ" выпуска именных процентных облигаций (серии "А", "В") ЗАО "Галичина" (г.Радехов, Львовская обл.) на сумму 30 млн.грн. Срок обращения бумаг - 3 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBBB" характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

К факторам, поддерживающим уровень кредитного рейтинга, относится улучшение производственных и финансовых показателей деятельности компании на протяжении 2007 года. Так, объемы производства в натуральном выражении выросли на 27%, до 60,5 тыс. тонн в связи с вводом в эксплуатацию новых производственных мощностей; чистый объем реализации вырос на 68%, до 270 млн.грн.; чистая прибыль - в 2,4 раза, до 9,1 млн.грн.; прибыль до выплаты процентов, налогов и амортизации (EBІTDA) выросла на 81%, до 30,6 млн.грн. Кроме того, наблюдалось улучшение рыночных позиций эмитента на отечественном молочном рынке на протяжении 2007 года и расширение товарного ассортимента продукции.

В то же время, ограничивает уровень кредитного рейтинга сохранение значительной долговой нагрузки в связи с активной инвестиционной деятельностью (коэффициент финансовой независимости на 31 декабря 2007 года составляет 0,14 раза) и залогом по кредитам практически всех основных средств эмитента.

"Галичина" основана в 1998 году. Компания является лидером рынка Западной Украины. В результате "агрессивного развития" в 2006 году компании удалось занять одну из ведущих позиций среди отечественных производителей кисломолочной продукции. Оборот в 2007 году составил 395,6 млн.грн.