Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" присвоило долгосрочный кредитный рейтинг "uaАА-" запланированному выпуску именных процентных облигаций на сумму 200 млн.грн. серии "Е" ЗАО "Фуршет". Срок обращения бумаг - 3 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Кредит-Рейтинга", заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaAA" характеризуется очень высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Знаки "+" и "-" обозначают промежуточные категории рейтинга относительно основных категорий (уровней).

К факторам, поддерживающим уровень кредитного рейтинга, относятся: динамичный рост объемов реализации группы "Фуршет" в последние годы, в частности, по итогам 2007 года, чистый консолидированный доход увеличился на 45% (до 3,5 млрд.грн.), EBІTDA - на 67% (до 256 млн.грн.); развитие торговой сети "Фуршет" (по состоянию на 1 мая 2008 года насчитывается 88 супермаркетов в Украине и 6 - в Молдове).

Среди факторов, ограничивающих уровень кредитного рейтинга, агентство выделяет: отрицательные свободные денежные потоки группы "Фуршет" в последние годы и ожидаемый дальнейший рост долговой нагрузки за счет значительных запланированных капиталовложений.

В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность "Фуршета" за 2003-2007 годы и І полугодие 2008 года, консолидированную отчетность группы "Фуршет" за 2004-2007 годы, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

"Фуршет" - вторая по величине розничная сеть в Украине. По данным на январь 2007 года, компания "Anthousa Limited", зарегистрированная в Лондоне, владела 100% акций ЗАО "Фуршет". В числе совладельцев ЗАО - Игорь Баленко, председатель Наблюдательного совета, депутат Киевсовета созывов 2002 и 2006 годов. Основным направлением деятельности компании является розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>