Холдинг "Укрзернопром Агро" выбивает долги с пивзавода "Оболонь" с помощью суда. Как утверждают в агрокомпании, пивзавод в течение полугода не может расплатиться за поставленное сырье. "Мы еще в сентябре 2008 года направили заводу "Оболонь" 1,6 тысяч тонн пивоваренного ячменя на сумму 1,9 миллиона гривень", - объясняет гендиректор "Укрзернопром Агро" Евгений Ленг. "Оболонь" должна была расплатиться в течение 15 дней. "Однако за прошедшие полгода они заплатили нам только 420 тысяч гривень", — говорит Ленг. — Если они не заплатят, мы обратимся в исполнительную службу — их счета арестуют. Возможно, начнется процедура банкротства". Об этом пишет "Дело".
Как заявляют в агрохолдинге, все это время они пытались договориться с "Оболонью" полюбовно, однако, исчерпав все аргументы, обратились в суд. В начале февраля Киевский городской хозяйственный суд вынес решение о взыскании с пивоваренной компании "Оболонь" 1,65 миллиона гривень в пользу "Укрзернопром Агро". "Это оставшаяся непогашенной сумма долга с учетом штрафа и пени", — пояснил Ленг. Однако пивовары до сих пор не заплатили.
В компании "Оболонь" не отрицают наличия проблем с расчетами. Представители завода констатируют, у них просто нет средств, для того чтобы расплатиться с поставщиком. "Компания не смогла взять кредит для покупки ячменя, — поясняет ситуацию начальник отдела по связям с общественностью компании "Оболонь" Максим Кушнир. — К тому же мы были обязаны осенью 2008 года вернуть банкам 52 миллиона гривень кредита". По словам Кушнира, в конце 2008 года "Оболонь" запускала вторую очередь завода в Хмельницкой области. "В связи с этим компания решила закончить строительство завода, отсрочить оплату за поставленный ячмень", — поясняет представитель пивоваренной компании. При этом в "Оболони" уверяют, что во второй половине февраля полностью погасят задолженность.
В свою очередь в "Укрзернопром Агро" отмечают, если "Оболонь" заплатит деньги, то сотрудничество может возобновиться, но уже на условиях предоплаты.
"Укрзернопром Агро" арендует около 100 тысяч гектаров земли в 12 регионах Украины и объединяет 29 сельскохозяйственных предприятий. В феврале-марте 2008 года компания "МСВ Agricole Holding AG" (Вена), являющаяся собственником "Укрзернопром Агро", осуществила частное размещение 24,4% акций. С 12 марта 2008 года акции "МСВ Agricole" были включены в листинг Франкфуртской фондовой биржи.
"Оболонь" — производитель пива и безалкогольных напитков. В 2008 году компания произвела 113,3 миллиона дал пива и 21,7 миллиона дал безалкогольной продукции. Доля "Оболони" на внутреннем рынке пива в 2008 году составила 30,3%, доля рынка безалкогольных напитков — 12,5%.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>