Один из крупнейших производителей сахара в ЕС покупает завод в Луцке: есть разрешение АМКУ
Фото: gnidava.lt.ua

Антимонопольный комитет в четверг, 19 октября, разрешил ООО "Радеховский сахар", владельцем которого является немецкая компания Pfeifer & Langen, купить активы ЧАО "Гнидавский сахарный завод" в пригороде Луцка. Об этом говорится на сайте АМКУ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Ранее АМКУ сообщал, что обнаружил основания для запрета сделки, потому что она может создать угрозу конкуренции, но покупатель взял на себя ряд обязательств, чтобы не допустить этого.

К примеру, он пообещал в течение пяти лет:

→ не устанавливать различные условия для равнозначных соглашений по переработке сахарной свеклы на давальческих условиях;
→ не ограничивать поставщиков свеклы в праве самостоятельно определять, какую часть он будет продавать, а какую – перерабатывать на давальческих условиях;
→ не отказывать без оснований в переработке свеклы;
→ оплачивать перевозку свеклы на расстояние до 132 км;
→ предлагать долгосрочные договоры (до трех лет), но не ограничивать поставщиков в праве на более короткие договоры;
→ отдавать не менее 74 кг сахара с тонны свеклы на давальческих условиях, если поставщик является плательщиком НДС, или 64 кг, если он не является плательщиком НДС.

  • Pfeifer & Langen владеет пятью сахарными заводами в Германии, долями в предприятиях в Польше, Румынии, Италии, Венгрии, Словении и Чехии. В Украине производственные мощности находятся во Львовской и Тернопольской областях и формируют пять структурных подразделений: Радеховский, Чертковский, Збаражский, Козовский и Хоростковский.
  • Гнидавский сахарный завод – предприятие по производству сахара, расположенное в Луцке, выпускает продукцию под торговой маркой "Сладко". Завод может перерабатывать до 6000 тонн сахарной свеклы в сутки. Конечными бенефициарными владельцами завода указаны Ярослав Галькевич и Евгений Макара.