Россия проверяет каждую партию ввозимого украинского сыра
794b1c6bfc641141a854869ea82ac1b7.jpg

Последний из шести украинских молокозаводов, Лозовский молочный завод, получил разрешение вернуть свою продукцию на российский рынок при условии соблюдения жестких требований Роспотребнадзора, который пока не снимает режим проверки каждой партии украинских сыров. Об этом сообщил глава ведомства, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Как передает его слова Прайм: "Пока мы не снимаем режим проверки каждой партии… Недавно с большим скрипом последнему заводу, что направляют сыр на наш рынок, Лозовскому, разрешили при определенных условиях",- сказал Онищенко.

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что на рассмотрении ведомства находится план мероприятий ООО Лозовской молочный завод по устранению нарушений, выявленных в период проведения инспекции в июне. Онищенко отметил, что на Лозовском молочном заводе было больше всего предпосылок для нарушения технологии.

"Мы все партии будем проверять с особым пристрастием, но если поймаем хоть одну партию, то навечно запретим вашему заводу",- подчеркнул Онищенко.

Напомним, в феврале между РФ и Украиной возник так называемый "сырный" спор, в ходе которого Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России сырной продукции шести украинских молокоперерабатывающих предприятий из-за ее несоответствия российским стандартам качества. В апреле стороны договорились об урегулировании ситуации, однако на сегодняшний день только пять украинских предприятий возобновили экспорт сыров в Россию.