Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга заемщика "uaВВВ+" ООО "Караван" (г. Киев).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBBB" характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

В агентстве, среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга называют то, что ООО "Караван" входит в состав группы компаний "Караван", предприятия которой осуществляют свою деятельность в сфере девелопмента коммерческой и торговой недвижимости, а также рост показателей хозяйственной деятельности компании на протяжении последних лет, при улучшении эффективности деятельности.

Однако существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга: недостаточное развитие торговой сети группы "Караван", которая на 01.09.2008 г. насчитывает 6 торговых объектов, риски перераспределения денежных потоков внутри группы компаний "Караван" без учета интересов компании.

Негативно сказывается и значительный удельный вес обязательств в иностранной валюте в кредитном портфеле ООО "Караван", что в условиях девальвации национальной валюты может привести к увеличению долговой нагрузки компании.

Отметили в агентстве "Кредит-рейтинг" и неопределенность относительно возможности рефинансирования обязательств в условиях сложной ситуации на финансовом рынке, а также высокий удельный вес краткосрочных долговых обязательств в общем объеме долга компании, а также усиление конкуренции на рынке розничной торговле в сегменте продуктового ритейла в условиях сокращения доходов населения.

Основным направлением деятельности компании является розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами на арендованных торговых площадях в торгово-развлекательном центре "Караван" (г. Киев).

В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ООО "Караван" за 2004-2007 гг. и 9 месяцев 2008 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную компанией в ходе рейтингового процесса.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>