В среду организация "Greenpeace" призвала власти Гонконга и Китая запретить вредные для здоровья химикаты, которые были обнаружены в детских игрушках. Об этом сообщает телеканал NTD.

По данным "Greenpeace", эти игрушки сделаны в материковом Китае с использованием химических веществ, размягчающих пластмассу, - запрещенных в США и Европе. Во время исследований, проведенных в независимой лаборатории, в игрушках было выявлено наличие химиката фталат.

Эти химикаты, по данным организации, могут вызывать гормональные нарушения и проблемы с репродуктивной системой. Активистка "Greenpeace" Вивиан Яу говорит, что эти вещества особенно опасны для детей: "Из-за того, что это вид экзогенного гормона, он напрямую влияет на эндокринную и половую системы. Он также имеет другие виды токсичности, которые также могут повредить работу других органов".

В ходе проведенных исследований фталат был обнаружен в 15 из 20 игрушек, купленных в Китае, и в 6 из 10 - купленных в Гонконге. Все эти игрушки были сделаны в Китае.

Игрушки, сделанные в Китае, оказываются в центре внимания из-за проблем с безопасностью своих компонентов уже не в первый раз. За последние годы из-за границы уже были отправлены обратно в КНР миллионы игрушек с токсичными металлами или вредными химикатами.

Легкая промышленность, мода и стиль: подборка новостей>>>