OPIC готова инвестировать до $250 млн в агропроекты в Украине
3c67c199306aab369161767ce52899b3.jpg

Корпорация частных зарубежных инвестиций США (OPIC) готова инвестировать в проекты в Украине. Бюджет одного проекта - до $250 млн, при этом количество инициированных проектов не ограничивается. Об этом договорились на встрече Алексей Павленко, министр аграрной политики и продовольствия Украины, и старший советник президента OPIC Карим Салех в Вашингтоне, передает пресс-служба украинского ведомства.

"Нам очень важна поддержка для укрепления и повышения эффективности сельского хозяйства, в частности относительно доступа к финансированию мелких производителей", - подчеркнул Алексей Павленко.

"Практически все направления, на которых концентрируется деятельность OPIC, находят отражение в аграрном секторе Украины и развитии сельской местности. Актуальны проекты внедрения производства энергии из возобновляемых источников. Украина может обеспечить такие установки сырьем. Ежегодно мы получаем около 60 млн тонн только соломы и кукурузных стеблей ", - сообщила Владислава Рутицкая, заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции.

OPIC помогает американским компаниям при выходе на рынки развивающихся стран. В основном - за счет кредитов и гарантий, страхования от политических рисков и поддержки фондов частных инвестиций (фонды прямых инвестиций). OPIC проводит инвестиции по направлениям укрепления позитивного социального и экономического блага, таких как сельское хозяйство, образование, доступ к финансам, жилье для бедных, финансирование малого и среднего бизнеса, здравоохранение, возобновляемые источники энергии, водоснабжение и санитария.