Ощадбанк открыл кредит на 360 млн грн для восстановления разрушенного россиянами завода
Фото: Ощадбанк / Facebook

Государственный Ощадбанк открыл кредитную линию на 360 млн грн для восстановления разрушенного россиянами перерабатывающего предприятия, говорится на сайте банка.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Название заемщика не указывают из соображений безопасности. В банке рассказали только, что это ведущий экспортер и один из лидеров Украины в области производства пищевых продуктов.

Финансовая поддержка предоставлена с привлечением государственной программы "Доступные кредиты 5-7-9%" и программы государственных гарантий.

"Для удешевления привлеченных компанией инвестиций мы скомбинировали несколько финансовых продуктов. Такой подход имеет особое значение в этом проекте, в частности, ввиду отсутствия залогового имущества из-за разрушенных производственных мощностей. Компания получит оборотный капитал, что позволит возобновить производство и выйти на довоенные объемы реализации продукции, которая до полномасштабной войны имела значительную долю рынка в Европе и мире", — сказал заместитель председателя правления Ощадбанка Юрий Кацион.

Это второй крупный кредит Ощаданка для перерабатывающей отрасли за последний месяц.

В декабре банк подписал с Астартой кредитное соглашение на $60 млн для строительства завода по углубленной переработке сои и производству соевого протеинового концентрата.

  • В декабре 2023 года Кабинет министров по согласованию с Международным финансовым фондом решил сосредоточить предоставление финансовой государственной поддержки по программам "5-7-9%" исключительно на микро-, малых и средних предприятиях. Большой бизнес постепенно исключат из программы.