Основной ингредиент шоколада рекордно подорожал
78afb6bcc682740bbe1a36ed9efaae68.jpg

Фьючерсы на какао на Нью-Йоркской бирже подскочили в цене до 15-месячного максимума после того, как стало известно, что недавно избранный Президент африканской страны Кот д'Ивуар, которая является крупнейшим в мире производителем какао (около 40% мирового производства), ввел запрет на экспорт продукта на 1 месяц. Об этом сообщает агентство "Bloomberg".

Алассане Уаттара (Alassane Ouattara), новый Президент страны, признанный мировым сообществом, ввел с 24 января 2011 г. запрет на экспорт какао и кофе с целью перекрыть источники поступления финансовых средств бывшему Президенту Лорану Гбагбо (Laurent Gbagbo), который не желает передавать полномочия новому главе государства.

Так, фьючерсы на какао (с поставкой в марте 2011 г.) подскочили в цене на $200, или на 6,3% до $3,384/тонна на Нью-Йоркской бирже (ICE). Столь значительное повышение цены за день не происходило с октября 2009 г.

Вместе с тем, эксперты допускают, что цена на какао-бобы может достичь в ближайшее время $3,510/тонна, 30-летнего максимума, зафиксированного в декабре 2009 года.

Цена на ингредиенты для производства шоколада выросла на 21% с 28 ноября 2010 г., даты президентских выборов в Кот д'Ивуаре.

Напомним, на Африку приходится порядка 68% всего производства какао-бобов в мире. Вторым крупнейшим в мире производителем какао является Гана, за которой следуют Индонезия и Нигерия. В то же время, на Европу приходится примерно 40% мирового потребления какао-бобов. В частности, Нидерланды являются крупнейшим потребителем этого товара, также высокий уровень потребления среди стран ЕС во Франции и Германии.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>