Проблем на потребительском рынке Украины много, но, несмотря на существующую обширную законодательную базу в этой сфере, потребитель так и остался самым незащищенным звеном. Об этом в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) в ходе пресс-конференции, посвященной подведению итогов конкурса "Как я защищаю свои потребительские права", заявил председатель правления Союза потребителей Украины Леонид Школьник.

По его словам, нынешний Закон Украины "О защите прав потребителей" с уверенностью можно назвать законом, защищающим права предпринимателей. "У нас, к сожалению, нет партии, которая была бы заинтересована в защите прав человека, как потребителя: политикам - не до этого, чиновников проблемы потребителей просто раздражают, а бизнесу - мешают. Убежден, что власть должна совместно с общественными институтами не только контролировать бизнес, но и помогать ему и учить его, ведь построить цивилизованное демократическое общество с социально ответственным бизнесом можно только всем вместе, наладив диалог между властью, бизнесом и потребителями", - подчеркнул Л.Школьник.

В свою очередь, заместитель председателя Госпотребстандарта Украины Александр Пичугин отметил, что сегодня потребители, в первую очередь, пенсионеры, дети и малоимущие граждане, нуждаются в особом внимании и надежной защите со стороны государства и общественности. "К сожалению, государственные структуры по вопросам защиты прав потребителей созданы у нас лишь в каждой третьей административно-территориальной единице Украины. Из 508 районов и 160 городов областного подчинения такие службы отсутствуют приблизительно в 350 районах и 90 городах. Отрыто можно сказать, что можно проверить и изъять из обращения лишь мизерную часть некачественных и опасных для здоровья и жизни людей товаров - в основном уже на стадии их реализации", - подчеркнул А.Пичугин.

Он также сообщил, что на протяжении 2008 года поступили 9,6 тыс. жалоб, из которых в пользу потребителя были рассмотрены более 7,6 тыс., а за приобретенные товары и продукты возвращено средств на сумму более 2,7 млн.грн.

Конкурс "Как я защищаю свои потребительские права" проводился на протяжении 2 месяцев, в течении которых в редакцию журнала "Потребитель+Рынок" поступили 172 письма от потребителей с разных регионов Украины.



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>