Отмена сертификации продуктов питания: позиция МинАПК
9cfdf821004fdc273ac4b4d39d4632a7.jpg
Отмена сертификации продуктов питания: позиция МинАПК

После исключения из перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, ряда продуктов питания, в Украине будут созданы благоприятные условия для поступления на внутренний рынок некачественной продукции импортного происхождения. В то же время, стоимость продукции, сертификацию которой отменили, снизится. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказали в Министерстве аграрной политики Украины.

Согласно поручению Кабинета Министров Украины N53215/2/1-10 от 3 сентября 2010 г., Госпотребстандарт своим приказом N426 от 22 сентября 2010 г., который вступил в силу 22 октября 2010 г., исключил из перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации: сыр, маргарин, растительные масла, спреды, сливочное масло, шоколадные конфеты, продукцию из мяса, колбасу, консервы, соки, чай и кофе.

Подробней о последствиях отмены сертификации на продукты питания читайте: Продукты питания без сертификации: "за" и "против"

В МинАПК объяснили, что названный приказ Госпотребстандарта принят в целях устранения дублирования контроля за пищевыми продуктами и выполнения обязательств, которые были взяты Украиной при вступлении в ВТО (Законом N250-VI от 10 апреля 2008 г. Верховная Рада Украины ратифицировала Протокол о вступлении Украины в ВТО).

В рамках Протокола Украина обязалась, что Госпотребстандарт не будет регулировать импорт сельхозпродуктов из стран-членов ВТО и выдаст приказ, который вступит в действие с даты вступления в ВТО, и отменит любые свои полномочия относительно тестирования или сертификации любого импортируемого пищевого продукта. В результате этого, импортируемые пищевые продукты будут подлежать испытанию только санитарной или ветеринарной службой в соответствии с компетенцией.

Для надлежащей имплементации обязательств, предусмотренных в названном Протоколе, и положений соглашений ВТО Кабмин принял распоряжение N1381-р от 30 октября 2008 г. и N1570-р от 17 декабря 2008 г. Указанные документы предусматривают разработку нормативно-правовых актов Кабмина и других центральных органов исполнительной власти в различных сферах, которые бы обеспечили не только эффективное соблюдение Украиной обязательств, взятых в рамках вступления в ВТО, но и создали бы действенные механизмы контроля импортируемой и отечественной продукции, которые бы не противоречили правилам членства в ВТО, в том числе, гармонизации законодательства Украины в сфере стандартизации, технического регулирования, качества и безопасности пищевой продукции, госконтроля и надзора за пищевой продукцией.

Однако указанные меры ответственными исполнителями не были реализованы, констатируют в МинАПК, поэтому после отмены значительного перечня пищевых продуктов, подлежащих обязательной сертификации, будут созданы благоприятные условия для поступления на внутренний рынок Украины некачественной продукции импортного происхождения, в связи с чем значительная часть отечественных производителей обеспокоены возможным увеличением поступлений некачественной импортированной пищевой продукции.

Относительно последствий указанного шага для потребителей в аграрном ведомстве отмечают, что нынешняя ситуация с качеством пищевой продукции на потребительском рынке вызывает беспокойство не только у потребителей, а и у государства в целом. Для этого есть достаточно объективных оснований, главные из которых, это отсутствие адекватных штрафных санкций в отношении производителей (поставщиков) продукции, не соответствующей заявленным требованиям и наличие большого числа технических условий, зарегистрированных с нарушением требований.

Поэтому при отмене сертификации, допускают в Минагрополитики, возможно более значительное обострение проблем по качеству пищевой продукции. В то же время, будет иметь место некоторое снижение стоимости продукции, сертификацию которой отменили, за счет исключения накладных расходов, связанных с получением сертификатов качества.

В МинАПК напоминают: сертификат выдается в среднем сроком на 2 года и его стоимость составляет 6-10 тысяч гривень за один вид продукции. Составляющими сертификации является проведение самих работ по сертификации и выполнение исследований продукции, которая сертифицируется. Кроме того, при отсутствии на предприятии сертифицированной системы управления качеством, дополнительно проводится обследование производства - 5-7 тысяч гривень.

"На наш взгляд, отмене обязательной сертификации пищевых продуктов в Украине должны предшествовать повышение ответственности производителей (поставщиков) за производство (ввоз) некачественной продукции, введение жесткого контроля за качеством продукции в розничных точках, а также отмена технических условий, ухудшающих качество и которые регистрируются с нарушениями действующих требований. Такие шаги позволили бы значительно эффективнее защищать права потребителей", - убеждены в Минагрополитики.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>Защита прав потребителей: подборка новостей>>>