Отменены ограничения на рынке лекарственных средств
6853949a1b70a502a84ab0b81cf3cc59.jpg

Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие постановлений Кабинета Министров "О ликвидации Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения" N827 и "Вопроса осуществления государственного контроля качества лекарственных средств" от 10 сентября 2008 года, "О мероприятиях по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения" N955 и "О внесении изменений к постановлениям Кабинета Министров Украины от 10 сентября 2008 года N837 и N955 ". Об этом говорится в Указе Президента Украины N1139/2008 от 3 декабря 2008 года.

Как отмечается в документе, указанные постановления Кабинета Министров Украины противоречат нормам Конституции Украины.

Напомним, ранее В.Ющенко отмечал, что указанные решения правительства были приняты без широкого общественного обсуждения и привлечения основных участников этого рынка - и привели к сокращению общей номенклатуры лекарственных средств в аптеках, уменьшение частицы доступных по цене препаратов, возникновение социального напряжения в обществе.

"Предложенные меры являются попыткой переложить ответственность за экономически необоснованные решения на операторов фармацевтического рынка", - отметил Президент. По его убеждению, такая политика правительства может обусловить доведение до банкротства большинства предприятий этого сектора и его монополизацию. Тем не менее, констатировал В.Ющенко, ни одного решения относительно защиты социально незащищенных слоев населения принято не было.

"Последующее игнорирование правительством реальных проблем фармацевтической отрасли приведет к падению объемов отечественного производства лекарственных средств, перехода к "теневым" схемам расчетов за импортные препараты, разбалансированию и развалу отрасли, формированию дефицита лекарственных средств, ухудшению состояния здоровья населения и обострения социальных проблем", - подчеркнул Президент.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>