Овощи дорожают быстрее, чем падает их производство
8f36f5eaa915594bd55c1f97c89ceb39.jpg
Овощи дорожают быстрее, чем падает их производство

Повышение цен на отдельные овощи в Украине в 2010 г. значительно превышает снижение их производства. Данная ситуация обусловлена, по убеждению экспертов Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), структурными проблемами рынка.

Так, по их словам, скачок цен на овощную продукцию в августе-сентябре 2010 г., формальным поводом для которого было снижение уровня производства и уменьшение объемов предложения на рынке, удерживает цены на овощную продукцию в Украине на уровне, превышающем цены ЕС.

Предотвратить подобные проблемы в будущем можно с помощью повышения эффективности производства и усовершенствования инфраструктуры, - считают эксперты УКАБ.

По данным Госкомстата, в январе-октябре 2010 г. в сравнении с тем же периодом 2009 г. производство картофеля упало на 6,2%, овощей открытого грунта – на 3,3%. Однако незначительное падение производства сопровождалось более серьезным ростом цен: всего за два месяца – с начала августа до конца сентября – закупочные цены на картофель выросли на 29,6%, а капуста подорожала на 46,7%.

Причина такой непропорциональности между производственными и ценовыми показателями состоит в структурных проблемах рынка овощей, говорят в УКАБ.

Например, 95% картофеля производится в хозяйствах населения, которые уже достаточно чутко реагируют на погодные проблемы или даже информационные поводы. Кроме того, увеличение доли сельхозпредприятий не всегда сопровождается внедрением надлежащих технологий, что ведет к колебаниям продуктивности.

"Если урожайность картофеля в хозяйствах населения по сравнению с прошлым годом упала на 5,8%, то в сельхозпредприятиях – на 12,4%. В совокупности это привело к тому, что, начиная с августа, цены на овощи потянулись вверх", – утверждает эксперт УКАБ Тарас Гагалюк.

Как следствие, сегодня цены в Украине уже превышают европейские: средняя цена капусты белокочанной на отечественных оптовых рынках составляет 4,25 грн. за кг, в то время как в Польше дают 29 евроцентов за кг, что на 28,5% меньше, чем в Украине.

По мнению Т.Гагалюка, основными причинами такого положения дел являются невысокая эффективность производства овощей в Украине, а также неразвитость инфраструктуры хранения, транспортировки и сбыта.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>