Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей". "За" проголосовал 361 народный депутат Украины.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, проект подготовлен правительством с целью сохранить в условиях вступления в ВТО благоприятной налоговой политики для сельхозтоваропроизводителей и обеспечить таким образом на необходимом уровне косвенную поддержку отечественным производителям в условиях отсутствия достаточного количества средств государственного бюджета для обеспечения их прямой поддержки.

В частности, предлагает сохранить те специальные режимы налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС), которые не противоречат вступлению в ВТО. Таким вариантом является распространение режима аккумуляции сельхозтоваропроизводителями средств НДС на все операции по реализации сельскохозяйственной продукции, включая продажу молока и мяса на перерабатывающие предприятия.

Ожидается, что такие меры позволят унифицировать поддержку через налоговые механизмы и не связывать ее с конкретными видами продукции (в частности, молоком и мясом), как того требуют правила ВТО.

Аккумуляция средств НДС, которая действует на сегодня, не противоречит нормам вступления в ВТО в связи с тем, что размер ставки НДС как для сельскохозяйственной продукции отечественного производства, так и для аналогичной продукции, которая импортируется в Украину, равен 20%. Дискриминация импортера в аккумуляции НДС не усматривается. Механизм аккумуляции НДС внедрен для субсидирования отрасли из-за отсутствия достаточных бюджетных средств для поддержки с/х производителей.

По предложению лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко, принято решение вдвое сократить срок документа ко второму чтению "За" проголосовали 356 парламентария.