Пасхальный "бум": как избежать очередей
8a2571124cc1152fccb265fcbcb53848.jpg

В то время как Интернет-магазины бытовой техники становятся для украинского потребителя повседневным явлением, аналогичная услуга по продаже продуктов питания воспринимается как нечто экзотическое. Однако в преддверии Пасхи (а вместе с тем - и очередей в супермаркетах и на рынках) вопрос о приобретении продуктов в Интернет-магазине с доставкой на дом становится более чем актуальным.

Подобную услугу в Киеве сегодня предоставляют несколько крупных ритейлеров. В частности, торговая сеть "Фуршет" предлагает воспользоваться собственным Интернет-магазином, товары в котором продаются по розничным ценам сети. Для заказа пользователю необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.furshet.ua/index.php, затем ввести логин и пароль и приступить непосредственно к формированию заказа. После этого нужно ввести свою контактную информацию и указать форму оплаты (наличная, по кредитным карточкам "Visa", "MasterCard", "Cirrus Maestro"). Доставка заказа по Киеву на сумму 500 грн. и более - бесплатна, при заказе на меньшую сумму доставка обойдется клиенту в 20 грн. Заказы принимаются с 9:00 до 18:00, доставляются до 20:00 в любую точку Киева. Если заказ по Интернет отправляется после 18:00, доставка будет произведена на следующий день. Дисконтные карточки сети "Фуршет" при покупке в Интернет-магазине недействительны.

Торговая сеть "МегаМаркет" также предлагает клиентам приобрести товары в собственном Интернет-магазине - http://www.megamarket.com.ua/. Процедура заказа товара аналогична заказу в "Фуршете", доставка заказа на сумму 500 грн. и более - бесплатна, оплата товара осуществляется наличными в момент получения заказа. Доставка - с 9:00 до 19:30 в заранее согласованное с клиентом время. Заказы "на сегодня" принимаются до 15:00.

Продажей продуктов через Интернет занимается также компания "Экспресс-Маркет" (http://www.zruchno.com.ua/index.php). Для заказа продукции необходимо зарегистрироваться на сайте, сформировать корзину и указать свою контактную информацию. Доставка товара осуществляется в течение 3-4 часов после оформления заказа. При покупке на сумму более 75 грн. - доставка бесплатна. Оплата товара: наличными в момент доставки.

Следует отметить, что ассортимент товаров в Интернет-магазинах часто не настолько широк, как в обычных супермаркетах. Кроме того, выбранный клиентом товар может отсутствовать на складе - в таком случае менеджер оговаривает с клиентом возможную замену. Несмотря на вышеуказанные недостатки, заказ товара в Интернет-супермаркете (особенно перед праздниками, когда нагрузка на обычные магазины возрастает) позволит сэкономить немало времени.