Американские компании "PepsiCo" и "Pepsi Bottling Group" покупают 75,53% акций российского производителя соков "Лебедянский" за $1,4 млрд.

Как сообщает "Reuters", в сделку не входят мощности "Лебедянского" по производству минеральной воды и детского питания.

"PepsiCo" - американская компания, штаб-квартира которой находится в Перчейз, штат Нью-Йорк. Основана в 1965 году путем слияния "The Pepsi Cola Company" (основанной в 1898 году) и компании "Frito Lay".

Компания выпускает прохладительные напитки, соки, закуски и иные продукты питания под марками "Pepsi Cola", "Mountain Dew", "Quaker Oats", "Gatorade", "Lay’s", "Cheetos", "SoBe", "Tropicana" и др. Крупнейшей компанией, обеспечивающей разлив прохладительных напитков, права на которые принадлежат "PepsiCo", является ее дочерняя компания "The Pepsi Bottling Group".

"Лебедянский" является крупнейшим в России производителем соков с 30% рынка и шестым по величине в мире. Его выручка от производства соков за 2007 год составила $800 млн. Основные торговые марки - "Я", "Тонус", "Фруктовый сад", "ФрутоНяня".

Напомним, в августе компании "PepsiAmericas" и "PepsiCo" объявили о завершении покупки 80% акций лидера сокового рынка Украины - компании "Сандора".