Переработчики молока уже сегодня повышают цены на продукцию в связи с тем, что закупочная цена на сырье выросла на 15-45%, в зависимости от региона. Если льгота по НДС для производителей молока не будет восстановлена в ближайшее время, то цена на молочные продукты вырастет еще на 17-20%. Об этом сообщает портал "Деловой Рады Украины" moloka.net.ua.

"Закупочная цена на молоко значительно выросла, однако мы не можем снизить ее, потому что в этом году все переработчики ощущают острый дефицит сырья. То, что сегодня молочные продукты уже подорожали – результат этого повышения. Предприятия не могут работать себе в убыток", - заявила Наталия Фисюн, директор по внешним связям Шосткинского гормолокозавода (ТМ "Шостка").

"70% наших поставщиков – именно частники. Количество домохозяйств, у которых мы закупаем молоко, увеличилось, но молока меньше на 15%, чем в прошлом году, - отметил Константин Довгань, коммерческий директор ДП "Ружин-молоко" (ТМ "Румо"). - Думаю, что отпускная цена на продукцию нашего завода может повыситься в среднем на 17%, если дотация для домохозяйств-производителей молока не будет восстановлена в прежнем виде".

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>