Французский алкогольный концерн "Pernod Ricard" (с оборотом почти в 6,6 млрд. евро является крупнейшим после "Diageo" алкогольным концерном в мире) намерен предпринять два решительных шага для погашения своих долгов. Компания увеличит уставной капитал на 1 млрд. евро и продаст дочернюю компанию по производству виски. Об этом пишет "Financial Times Deutschland".

Так, концерн продаст своему итальянскому конкуренту "Campari" за 433 млн. евро торговую марку "Wild Turkey".

За прошедшие годы, пишет издание, "Pernod" сильно вырос за счет приобретений. В последний раз в 2008 году французы поглотили за 4,6 млрд. евро производителя водки "Absolut" – "Vin & Sprit" (V&S). Покупка в кредит спровоцировала рост долгов "Pernod" до 12 млрд. евро.

Вместе с тем, поглощение V&S в прошлом году произошло при условии Еврокомиссии, что "Pernod" отдаст одну из своих торговых марок.

Так, с продажей "Campari" бренда "Wild Turkey" будет выполнено 60% запланированных отчуждений, отмечают в "Pernod".

Вместе с тем, французы показывают, что намерены сдержать обещание, данное в прошлом году, о снижении долговой нагрузки до 2011 г. с 6% до 4%.

Для "Campari" покупка данного бренда является важным шагом для укрепления позиций на рынке США – втором по важности после Италии. В США "Campari" намерена получить четверть всего торгового оборота.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>