Американский производитель сигарет "Philip Morris International Inc." намерен купить канадского конкурента "Rothmans Inc." за $1,95 млрд. Об этом сообщает издание "Аktiencheck" со ссылкой на сообщение "Philip Morris".


Так, "Philip Morris" предлагает 30 канадских долларов за 1 акцию компании "Rothmans". Это соответствует 17%-му увеличению цены по отношению к 20-дневной средней величине на бирже в Торонто.

"Rothmans" продает среди прочего торговые марки "Benson&Hedges", "Craven A" и "Mark Ten". К тому же 60% "Rothmans" принадлежит компании "Benson&Hedges Inc.", остальными 40% уже владеет "Philip Morris".

"Philip Morris" уже опубликовал свои результаты деятельности за 1-й квартал текущего года, согласно которым прибыль компании выросла на 29%. К тому же годовой прогноз компании был улучшен - теперь в текущем маркетинговом году концерн рассчитывает повышение чистой прибыли на 1 акцию от $3,18 до $3,24, до сих пор ожидания находились на уровне 3,11$-3,17$. Рыночные ожидания относительно средней прибыли на одну акцию составляют $3,19.

1 акция компании "Philip Morris International" котируется на сегодняшний день на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) по цене $52,57 (-1,5%).