Фонд прямых инвестиций Icon Private Equity, близкий к Виктору Пинчуку, отказался развивать аграрный проект Агрика, управляющий земельным банком площадью 46 тыс. га в Херсонской области. Cоуправляющий партнер фонда Максим Нефьодов сообщил о продаже компании агрохолдингу Sintal Agriculture.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Icon не устоял на земле", взамен Icon Private Equity в результате дополнительной эмиссии получил 6% в холдинге. Фонд также предоставил Sintal кредит в размере $8 млн., который в дальнейшем может быть конвертирован еще в 4,8% акций.

Исходя из котировок акций Sintal Agriculture на Франкфуртской фондовой бирже, стоимость 6% холдинга составляет около $4,5 млн. По словам заместителя гендиректора Sintal Agriculture Анны Дудченко, Агрика имеет долговую нагрузку в размере $8 млн. Таким образом, агрохолдинг оценивает Агрику приблизительно в $12,5 млн.

По данным СПАРК, уставный фонд Агрики составляет около 76 млн. грн. Основным активом новой покупки в Sintal Agriculture считают землю, права на аренду которой выданы на 49 лет.

В результате сделки земельный банк Sintal Agriculture увеличится на 50%, до 150 тыс. га. Холдинг, основные посевные площади которого также расположены в Херсонской области, намерен использовать новые земли для выращивания озимой пшеницы, ячменя и рапса, сообщил генеральный директор компании Вадим Могила.

Sintal Agriculture, созданный в 2008 году, специализируется на выращивании пшеницы, кукурузы, подсолнечника, ячменя, сахарной свеклы, гречихи, сои, гороха и других культур. В собственности холдинга находятся также два сахарных завода, свиноферма и 16 агрохозяйств.

Агропромышленный комплекс: все новости>>>