Концерн "Белгоспищепром" предлагает отменить запрет на продажу пива через мелкорозничные торговые точки на остановках общественного транспорта. Об этом заявил на заседании круглого стола начальник сектора пивоваренной отрасли концерна Евгений Марьюшич.

Как сообщает БЕЛТА, концерн уже обратился к облисполкомам и Мингорисполкому по поводу отмены решения о запрете продаж пива в киосках.

Е.Марьюшич отметил, что после запрета продажи пива в киосках на остановках практически во всех областях наблюдалось одномоментное падение продаж отечественного пива примерно на 30%.

Представители Минторга прокомментировали целесообразность сохранения запрета на продажу пива в киосках тем, что одной из причин введения этого запрета были факты продажи нелегально ввезенного в Беларусь пива. По их данным, в киосках реализовывалось в основном импортное пиво.

В свою очередь производители пива считают, что через киоски реализовывалось в основном отечественное пиво. Это был один из важнейший каналов реализации для производителей.

Евгений Марьюшич сообщил, что в 2009 году реализация отечественного пива в Беларуси сократилась на 9% и составили 31,3 млн.дал по сравнению с 2008 годом. Всего на внутреннем рынке страны было реализовано 45 млн.дал пива, или 46,5 л на человека (на 4,9% меньше, чем в 2008 году). В целом объем производства пива в Беларуси снизился на 5% до 33,7 млн.дал.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>