В 2010 году органы прокуратуры Украины возбудили в целом 44 уголовных дела по фактам недостачи зерна Аграрного фонда на общую сумму 175,5 млн. грн. Об этом сообщает Генпрокуратура Украины.

Кроме того, в 2010 г. прокуроры внесли 702 предписания и представления, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечены 447 должностных лиц, в том числе 34 должностных лица органов контроля.

По фактам недостачи зерна Аграрного фонда, его растраты, присвоения и т.д. в суд для рассмотрения по существу в текущем году прокурорами направлено 15 уголовных дел, в которых общая сумма ущерба, нанесенного преступлениями, составляет 38,4 млн. грн.

В текущем году сумма, на которую были удовлетворены иски прокуроров по устранению нарушений законодательства на рынке зерна, с учетом добровольного возмещения, составила 31,5 млн. грн. Реальное исполнение по искам данной категории составило 8,6 млн. грн. В производстве судебных инстанций находится 25 дел по искам прокуроров по этим вопросам на общую сумму около 70 млн. грн.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>