Почему растут цены на продукты питания
857a0cc20392a95a6c04d2126748be4a.jpg
Почему растут цены на продукты питания

Рост цен на продукты питания в Украине связан с неспособностью правительства проводить эффективную политику товарных интервенций на внутреннем рынке и стимулировать отечественного производителя. Такое мнение высказала ЛІГАБізнесІнформ глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская.

По мнению депутата, влияние мирового роста цен на продовольственные товары в Украине минимально, поскольку большинство продуктов питания Украина производит самостоятельно. "Вместо того чтобы регулировать рынок товарными интервенциями и развитием инфраструктуры для хранения переходных запасов и оптовой торговли, правительство пытается давить на рынок, - говорит Н.Королевская. - Склонность к ручному управлению – это системная проблема действующего правительства, которая уже наблюдалась в 2003 и 2004 годах".

Депутат обращает внимание на то, что с нового года резко возросли цены как раз на продукты питания, не зависящие от импорта. Так, на 30% выросли цены на гречку, начался рост цен на растительное масло и мясомолочную продукцию.

По ее мнению, первоочередной задачей правительства является стимулирование отечественного производителя путем проведения крупных госзакупок по ценам, позволяющим аграриям наращивать объемы производства. Это позволит государству участвовать в товарных интервенциях и стимулировать производителей. В противном случае, считает нардеп, в 2011 г. продовольственные товары станут причиной нового роста цен и "дальнейшего обнищания населения".

Н.Королевская напоминает, что продукты питания остаются наибольшей статьей расходов для большинства граждан страны. Только в 2010 г. рост цен на продукты питания по данным официальной статистики превысил 10%. В действительности же, утверждает глава Комитета ВР, цены на некоторые продукты питания возросли более чем в 2 раза.

Подробней об изменениях розничных цен на продукты питания в Киеве читайте: Продуктовая корзина: актуальные данные (на 10.01)

"Убеждена, что сдерживание роста цен на продукты питания в годовом эквиваленте на уровне не более 3-4% – стратегическая задача правительства. Это гарантия благополучия населения и предотвращение роста бедности в стране. В противном случае Украину ожидает рост зависимости от импорта продуктов питания и соответствующий рост ценовых рисков. Это значит, что наши граждане станут еще беднее, а продукты питания переместятся из категории товаров ежедневного потребления в категорию "предметы роскоши", – утверждает Н.Королевская.

Напомним, согласно данным Госкомстата, в декабре 2010 года продукты питания подорожали на 1%. Больше всего подорожали яйца (+4,3%), овощи (+3,8%) и подсолнечное масло (+3,1%). Также прибавили в цене сахар (+2,9%), картофель (+2,6%), молоко (+1,8%), фрукты (+1,2%) и кондитерские изделия из сахара (+1%). Хлеб, макаронные изделия, мясо, рыба и безалкогольные напитки подорожали менее чем на 1%.

Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 0,8%, в т.ч. алкогольные напитки - на 1,1%, табачные изделия - на 0,4%.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>