Основными факторами, способными поддержать тенденцию повышения цен на украинском рынке оцинковки, называют подготовку к Евро-2012, активизацию строительства (как частного, так и капитального), а также начало сезона ремонтов. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявила аналитическая служба ООО "Юнистил".

Активизация спроса переработчиков плоского проката сейчас является одной из главных предпосылок для роста цен на украинском рынке оцинковки. Среди основных причин этому аналитики также называют удорожание сырьевых ресурсов, сезонную активизацию спроса, рост экспортных котировок китайских производителей для Украины, а также желание производителей отыграться за снижение цены в марте.

Мировые квартальные цены на железную руду и коксующий уголь увеличились на 17-25% и 40% соответственно, говорят они. Высокие цены российских комбинатов на холоднокатаную сталь вынуждают в мае поднимать стоимость оцинкованной стали украинских производителей. Аналитики ожидают повышение цены на 2-3% относительно апрельской.

Ожидаемое повышение емкости украинского рынка эксперты оценивают в 10-15% к марту текущего года. Такая ситуация вызывает дефицит некоторых позиций, убеждены они. Нехватку металла ощущает, прежде всего, сегмент профиля для гипсокартона и сегмент профнастила.

Тенденцию повышения цен поддерживает и тот факт, что китайские экспортные котировки для украинского рынка в мае вырастут, заявляют аналитики. На данный момент китайский оцинкованный прокат в Одессе предлагается по цене $995/т за 0,4 мм и $970/т за 0,5 мм. В мае ожидается прирост в $40/т.

ООО "Юнистил" - металлургическое предприятие Украины, основным направлением деятельности которого является производство оцинкованного плоского проката. В качестве сырья для выпуска покрытого проката используются холоднокатаные стальные рулоны украинского, российского и зарубежного производства.

Металлургия: подборка новостей>>>