Подсолнечное масло подешевеет
13ae4b84c178629d99c991dfae7dd776.jpg
Подсолнечное масло подешевеет

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил 14 производителям подсолнечного масла осуществить согласованные действия, направленные на обеспечение равновесия на рынке и снижение стоимости продукции. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в АМКУ.

Так, АМКУ разрешил участникам рынка подписать договор о согласованной конкурентной политике по недопущению роста цен на подсолнечное масло . Разрешение предоставлено сроком на 3 месяца с целью стабилизации ситуации по удовлетворению существующего спроса на данный вид продукции.

Основные производители и экспортеры масла обязались ежемесячно наполнять отечественный рынок до 20 тыс.т. масла и реализовывать продукцию по средней оптово-отпускной цене 12,15 грн./л. Речь идет о таких торговых марках, как "Олейна", "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Домашня", "Розумниця", "Славия".

Первый заместитель председателя Комитета Юрий Кравченко отметил, что цена на масло для потребителей при сохранении розничными сетями традиционной надбавки в размере 10% составит около 13,40 грн /л.

Вместе с этим, Комитет обратился к торговым сетям с предложением уменьшить уровень торговой надбавки до 5%, что позволит установить цену на уровне 13 грн./л.

Как отметил первый заместитель председателя Комитета, учитывая логистику рынка, масло по новым ценам должен появиться в розничной сети в течение ближайших 7 дней.

Напомним, в конце января 2011 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело относительно крупнейших производителей подсолнечного масла в Украине по признакам злоупотребления монопольным положением на соответствующем рынке.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>