Поголовье свиней в Украине за год уменьшилось более чем на 10%
Фото: EPA

По состоянию на 1 сентября 2017 г. поголовье свиней в сельскохозяйственных предприятиях Украины составило 3,45 млн голов. Это почти на 0,4 млн голов или на 10,4% меньше чем на соответствующую дату 2016 г. Об этом сообщает Ассоциация свиноводов Украины.

Уменьшение числа свиней коснулось всех регионов Украины за исключением Волынской, Донецкой, Киевской и Ровенской областей. Там производители свинины несколько увеличили количество содержащихся животных - плюс 53 тыс. голов.

Наибольшее уменьшение поголовья отмечено на промышленных фермах Запорожской (минус 54,2 тыс. голов), Полтавской (минус 63 тыс. свиней) и Харьковской областей (минус 115 тыс. свиней). При этом масштабное сокращение промышленного поголовья в Харьковской области связано с плановой реновацией поголовья одного из ключевых операторов региона, и носит временный характер.

В Ассоциации свиноводов прогнозируют, что с начала 2018 г. стоит ожидать постепенного восстановления поголовья свиней в промышленном секторе, поскольку аналогичную стратегию сокращения поголовья с целью модернизации производственных помещений и обновления поголовья выбрали и ряд производителей свинины средних размеров.

Ранее сообщалось, что в 2017 г. потери поголовья из-за африканской чумы свиней составили свыше 10 тыс. голов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.