Потребители испугались Налогового кодекса
197a721497b52024489219ca22a611b3.jpg

В ноябре 2010 года потребительские настроения в Украине вновь ухудшились. Главной причиной данного изменения стали намерения правительства обеспечить принятие нового Налогового кодекса, который бы существенно увеличил налоговую нагрузку на бизнес. Об этом свидетельствуют результаты исследования потребительских настроений в Украине, совместного проекта компании "GfK Ukraine" и Международного центра перспективных исследований (МЦПИ).

Рисунок 1. Индекс потребительских настроений в Украине*

Потребители испугались Налогового кодекса

*Данные GfK Ukraine, Международного центра перспективных исследований

В ноябре 2010 года индекс потребительских настроений (ИПН) упал на 5,3 пункта до 78,3 (см. Рисунок 2). Ухудшение потребительских настроений в основном обусловлено падением индекса экономических ожиданий на 6,1 пункта до 80,7. Оценки текущего положения также сократились на 4,0 пункта и составили 74,7. В региональном разрезе потребительские настроения ухудшились больше на Востоке Украины, где они упали сразу на 15,8 пункта до 77,7.

Ухудшение подверглись все составляющие ИПН, - констатируют исследователи. Наибольшим оно было для краткосрочных экономических ожиданий, которые упали на 7,5 пункта до 77,0. Долгосрочные экономические ожидания ухудшились меньше - на 6,6 пункта до самого высокого значения в 83,7. Оценки текущего личного материального положения украинцев упали на 5,2 пункта до 72,4. С ожиданиями относительно их изменения ситуация лучше - они потеряли 4,2 пункта и составили 81,4. Вместе с тем, не так существенно ухудшилась склонность населения Украины к потреблению - на 2,7 пункта до значения 77,0. Это вполне закономерно, учитывая некоторое ускорение в росте реальных доходов населения, что стало ощутимым в конце осени 2010 года.

Ожидание украинцев относительно динамики безработицы прибавили 2,2 пункта, однако остаются на достаточно умеренном уровне в 121,7. Инфляционные ожидания наоборот улучшились на 2,8 пункта до 181,0.

"Потребительские настроения граждан Украины в ноябре 2010 года находились под давлением намерений правительства обеспечить принятие нового Налогового кодекса, который бы существенно увеличил налоговую нагрузку на малый и средний бизнес. Для многих украинцев это могло означать потерю доходов или работы. Поскольку после наложения президентом вето Налоговый кодекс был принят с сохранением упрощенной системы налогообложения, в декабре 2010 года есть основания ожидать улучшения потребительских настроений", - отмечает Максим Борода, заместитель директора МЦПИ.

Рисунок 2. Динамика индекса потребительских настроений в Украине*

Потребители испугались Налогового кодекса

*Данные GfK Ukraine, Международного центра перспективных исследований

Индекс потребительских настроений в Украине определяют на основании выборочного обследования домашних хозяйств страны. Во время исследования опрашивают 1 000 человек возрастом от 15 до 59 лет. Населения в возрасте 15-59 лет, которое составляет 61,3% всего населения Украины, считают наиболее активной частью потребителей. Выборка репрезентативна по полу и возрасту, учитывает городское и сельское население и величину населенного пункта. Статистическое отклонение не превышает 3,2%.

Рынок труда: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>