Потребительские настроения существенно улучшились
7ce06946765a97d5807bc7abcb225fb5.jpg
Потребительские настроения существенно улучшились

В августе 2011 года в Украине было зафиксировано значительное улучшение потребительских настроений. Улучшение потребительских настроений в конце лета произошло, прежде всего, за счет более оптимистических экономических ожиданий на фоне лучших ожиданий относительно безработицы. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет компания GfK Ukraine.

В августе 2011 года по сравнению с июлем индекс потребительских настроений (ИПН) в стране улучшился на 7,8 пункта, до 81,4. Это стало самым высоким значением ИПН за весь 2011 год.

Рисунок 1. Индекс потребительских настроений*

* данные "GfK Ukraine"

Одновременно были зафиксированы такие ключевые тенденции:

- улучшение потребительских настроений в конце лета произошло, прежде всего, за счет более оптимистичных экономических ожиданий на фоне лучших ожиданий относительно безработицы;
- больший рост оптимизма зафиксирован среди экономически активных лиц среднего возраста;
- улучшились потребительские настроения среди беднейших, а также среди жителей больших городов при стабилизации инфляционных ожиданий на относительно низком для последних лет уровне.

Таблица 1. Динамика индекса потребительских настроений в Украине*

Потребительские настроения существенно улучшились

* данные "GfK Ukraine"


Оценка текущего положения улучшилась на 6,2 пункта, до 78,9. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс текущего личного материального положения (x1) вырос на 4,8 пункта, до 75,2;
- значение индекса целесообразности делать крупные покупки (х5) улучшился на 7,7 пункта, до 82,5.

Ожидания по развитию экономики страны улучшились на 8,8 пункта, до 83,1. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) вырос на 5,4 пункта, до 87,1;
- индекс ожидаемого развития экономики на протяжении ближайшего года (х3) улучшился больше всего: на 10,8 пункта, до 78,8;
- ожидания развития экономики в ближайшие пять лет (х4) улучшились на 10,2 пункта - до значения 83,3.

В августе произошло улучшение ожидания украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс достиг 127,7, что на 4,7 пункта меньше июльского показателя.

Вместе с тем, несколько ухудшились инфляционные ожидания: их значение выросло на 1,6 пункта, до 182,8.

"Сохранение неплохих темпов экономического роста на фоне стабилизации цен и хорошего урожая привело к улучшению потребительских настроений. Ключевым фактором дальнейшей динамики ожиданий будет способность правительства не допустить скачков цен на продовольствие, характерных для прошлой осени", - комментируют аналитики GfK Ukraine.

Индекс потребительских настроений в Украине определяют на основании выборочного обследования домашних хозяйств страны. Во время исследования опрашивают 1 000 человек возрастом от 15 до 59 лет. Населения в возрасте 15-59 лет, которое составляет 61,3% всего населения Украины, считают самой активной частью потребителей. Выборка репрезентативна по полу и возрастом, учитывает городское и сельское население и величину населенного пункта. Статистическое отклонение не превышает 3,2%.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>

Рынок труда: подборка новостей>>>