Потребительские настроения ухудшились второй месяц подряд
e5a7d05f23365d75e5bab847b1f82557.jpg

Потребительские настроения в Украине в июле 2011 года ухудшились. Ожидания украинцев относительно улучшения личного материального положения и развития экономики страны в ближайший год снизились. Вместе с тем, улучшились ожидания по динамике безработицы и инфляции. Об этом свидетельствуют результаты ежемесячного исследования, проводимого компанией GfK Ukraine.

Второй месяц лета 2011 года отличился ухудшением потребительских настроений. Значение индекса потребительских настроений (ИПН) в июле достиг 73,6, что на 2,5 пункта меньше июньского показателя.

Рисунок 1. Индекс потребительских цен в Украине*

Потребительские настроения ухудшились второй месяц подряд

*данные GfK Ukraine


Падение общего индекса произошло за счет ухудшения потребительских настроений среди жителей Киева и Западного региона, молодежи в возрасте 15-30 лет, а также жителей сел и малых городов.

Оценка текущего положения ухудшились на 2,3 пункта до 72,6. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс текущего личного материального положения (x1) уменьшился на 2,1 пункта до 70,4;
- значение индекса целесообразности делать крупные покупки (х5) ухудшилось на 2,4 пункта до 74,9.

Рисунок 2. Динамика индекса потребительских цен в Украине*

Потребительские настроения ухудшились второй месяц подряд

*данные GfK Ukraine


Ожидания по развитию экономки страны ухудшились на 2,6 пункта до 74,3. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) уменьшился на 5,2 пункта до 81,8;
- индекс ожидаемого развития экономики на протяжении ближайшего года (х3) остался почти без снимет и равна 68;
- ожидания развития экономики в ближайшие пять лет (х4) ухудшились на 2,1 пункта до 73,1.

Одновременно в июле были зафиксированы лучшие ожидания украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс равнялся 132,4, что на 4 пункта меньше июньского показателя. Также улучшились инфляционные ожидания: их значение уменьшилось на 5,9 пункта до 181,2.

"Небольшое ухудшение потребительских настроений в июле происходило на фоне лучших инфляционных ожиданий и ожиданий относительно безработицы. Похоже, что источником негативных настроений являются низкие темпы роста реальных доходов граждан, и неверие в способность властей улучшить ситуацию, ведь доверие к ней зафиксировалась на крайне низком уровне", - комментируют аналитики GfK Ukraine.

Рынок труда: все новости>>>