Народные депутаты Украины предлагают предоставить полномочия Кабинету Министров устанавливать общие требования относительно порядка использования субъектами хозяйствования товаров, реализация которых была приостановлена органами по делам защиты прав потребителей. Об этом свидетельствует соответствующий проект закона "О дополнении статьи 26 Закона Украины "О защите прав потребителей" N3579, размещенный на сайте Верховной Рады Украины.

По словам авторов законопроекта, многочисленные жалобы потребителей, а также результаты проведенных территориальными органами Госпотребстандарта Украины проверок качества и безопасности товаров свидетельствуют о низком качестве товаров, которые реализуются на потребительском рынке.

Согласно действующему законодательству, в случае установления несоответствия товаров требованиям нормативных документов органы по делам защиты прав потребителей имеют право прекращать реализацию этих товаров. Вместе с тем законодательством не предусмотрены механизмы исполнения таких решений. В связи с этим даже запрещенные к продаже товары продолжают реализовываться.

Так, согласно документу, разработку и утверждение порядка, условий и правил дальнейшего использования субъектами хозяйствования указанных товаров будет осуществлять Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики.

Результатом принятия документа станет, по мнению авторов законопроекта, создание и повышение условий для насыщения потребительского рынка качественными и безопасными товарами, повышение эффективности государственной защиты здоровья и безопасности потребителей; кроме того, уменьшится количество проверок и размеры уплаты административно-хозяйственных санкций за реализацию товаров, которые не отвечают требованиям нормативных документов, а также повысится защищенность потребителей от приобретения товаров, которые не отвечают требованиям нормативных документов.

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>