По итогам декабря потребительские цены в 15 странах зоны евро выросли всего на 1,6% в годовом исчислении. Такой низкой инфляции в Европе не было последние два года.

Как сообщает "Euronews", еще летом регион переживал 4%-ную инфляцию, но уже к ноябрю на фоне обвала цен на нефть, финансового кризиса, роста безработицы и, соответственно, падения покупательской активности этот показатель откатился почти до 2,1%.

Рядовые граждане не верят статистике. Так, житель Брюсселя отмечает: "Я лично не вижу падения цен. Да, на некоторые товары цены стали более приемлемыми, но что касается остальных, то я лично не замечаю никакого падения, о котором тут все твердят!"

Действительно, аналитики видят прямую связь между темпами инфляции и объемом розничных продаж. В октябре и ноябре продажи потребительских товаров в зоне евро сокращались (на 2,1% и на 1,4% соответственно). В декабре, по прогнозам, спад может превысить 3%. Между тем, внутренний спрос обеспечивает две трети экономики Европы.

Поскольку инфляция упала ниже 2% лимита, установленного для стран хождения евровалюты Европейским центробанком (ЕЦБ), у его главы Жан-Клода Трише "развязаны руки". Чтобы дать стимул слабеющей экономике региона, ЕЦБ может снова снизить базовые ставки по кредитам на будущей неделе. С октября по мере углубления кризиса банк уже опустил ставки почти вдвое до 2,5%.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>