Потребительский рынок: есть ли кризис в России?
87e2527dfd45b57628755eb14b036da0.jpg
Потребительский рынок: есть ли кризис в России?

Две трети россиян никак не изменили в связи с финансовым кризисом своих покупательских привычек и ничего не делают со сбережениями: у одних их попросту нет, другие - еще не определились. Многие, и особенно пережившие кризис 90-х годов, готовы даже к самому пессимистичному сценарию развития ситуации и уверены, что не пропадут. Основанием для сохранения спокойствия является вера в собственные силы и жизненный опыт, а также политическая стабильность действующей власти, которая, как надеются респонденты, не допустит повторения социальных катаклизмов. Об этом свидетельствуют результаты маркетингового исследования, проведенного международной компанией "AC Nielsen".

Индекс потребительского доверия упал до беспрецедентного уровня

Похоже, что рецессия докатилась и до российского потребительского рынка, который до сих пор оставался в десятке самых оптимистичных рынков мира. К началу декабря 2008 года уровень потребительского доверия в России упал до беспрецедентного уровня за последние три года. Индекс потребительского доверия рассчитывается "Nielsen" исходя из таких показателей, как уверенность потребителей в перспективах трудоустройства, оценка ими состояния личных финансов и готовность покупать новые товары.

72% опрошенных сообщили, что считают свои перспективы в области трудоустройства на ближайший год не очень хорошими или плохими. И лишь 25% опрошенных демонстрируют уверенность в своей работе. Еще в сентябре-октябре таковых было более половины, говориться в исследовании.

Серьезно пошатнулась и уверенность россиян и в стабильности своего финансового положения. В сентябре-октябре 2008 года две трети (67%) российских онлайн-пользователей оценивали свое личное материальное благополучие как хорошее или отличное. В конце ноября лишь половина (51%) опрошенных уверены в своих финансах.

Однако, что касается готовности тратить, то здесь мнение потребителей в России практически не изменилось. В конце ноября 2008 года 42% участников онлайн-исследования "Nielsen" сообщили, что считают ближайшее время удачным для покупки новых товаров, столько же, сколько и три месяца назад. Однако возросло количество тех, кто считает ближайшие 12 месяцев "очень плохим" временем для новых покупок: в сентябре их было 7%, а ноябре уже 13%.

Россияне в легкой тревоге

Несмотря на рост пессимизма, связанного с неблагоприятно складывающейся ситуацией на рынке труда и снижением личных доходов (по данным исследования "Nielsen", 35% респондентов говорят, что их доходы снизились в той или иной мере), экономическая ситуация в стране не воспринимается участниками исследования однозначно как кризис, поскольку большинство из них еще не испытывает на себе явных кризисных проявлений.

"Настроения в российском обществе в целом можно описать как некое замешательство и легкая тревога. Преобладающий тип поведения - пассивное наблюдение и выжидание", - отмечает Дуайт Уотсон, генеральный директор компании "Nielsen Россия".

Более двух третей участников исследования "Nielsen" ничего не предпринимали со своими сбережениями за последнее время. У одних их попросту нет - 25% опрошенных, другие заняли выжидательную позицию - 44% участников сообщили, что не стали ничего делать со своими финансовыми средствами и сбережениями за последние три месяца.

Ломка стандартов потребления

Исследование "Nielsen" показало, что самое неприятное возможное последствие кризиса, в восприятии респондентов, – необходимость менять сложившуюся структуру потребления и, как следствие, менять привычный образ жизни.

"За последние несколько лет у людей сформировались стандарты потребления, отказ от которых может стать весьма болезненным. Поэтому в случае необходимости экономии большинство не стремятся переходить на более дешевые марки, а, скорее, для начала сокращают частоту или объем покупок", - говорит Д.Уотсон.

Тортов и мяса стали есть меньше

По данным отчета "Nielsen", 95% участников отмечают рост цен на товары повседневного спроса. В восприятии покупателей, цены на продукты питания и товары повседневного спроса выросли в среднем на 17% за последние 3 месяца. При этом, что интересно, многие не рассматривают рост цен как признак кризиса, а считают, что это скорее результат инфляции и обычного ежегодного предновогоднего роста цен.

По данным опроса "Nielsen", 73% участников стали более экономно относиться к покупке продуктов питания и товаров повседневного спроса, чем 3 месяца назад. Каждый пятый (21%) опрошенный сообщил, что за последние 3 месяца стал покупать меньше (по объемам). По словам тех, кто сократил потребление, в среднем они уменьшили объем своих каждодневных закупок на четверть. При этом две трети респондентов (68%) никак не изменили своих привычек и покупают столько же продуктов питания и других товаров повседневного спроса, сколько и три месяца назад.

По данным опроса российских онлайн-пользователей, потребление изменилось незначительно в таких категориях как хлеб, чай, молоко, шампуни, стиральные порошки и сигареты. Однако в таких категориях как торты/пирожные, мясо, пиво, питьевая/ минеральная вода произошли заметные изменения. Почти каждый третий опрошенный сообщил, что стал покупать этих товаров меньше, чем 3 месяца назад.

В некоторых категориях, по данным опроса потребителей, наблюдается отказ от покупок. Так, 10% опрошенных сообщили, что отказались от покупки тортов-пирожных за последние три месяца. 8% респондентов ответили, что отказались от покупки мяса, и столько же - от покупки водки.

Привычка – вторая натура

Несмотря на то, что в России потребители неохотно переключаются на дешевые марки - по данным исследования "Nielsen", более 70% опрошенных не спешат расстаться со своими привычками, приобретенными в предыдущие годы, - в некоторых категориях покупатели все же начали переключаться на более экономичные варианты, и в частности, при покупке таких товаров повседневного спроса, как стиральные порошки, торты/пирожные, питьевые йогурты и ряда других.

В целом, судя по ответам потребителей, сегодня выигрывают гипермаркеты и дискаунтеры. Их плюсы в глазах потребителей - большой ассортимент и возможность купить все в одном месте (дань предпочтениям "сытых" годов) и возможность получить более дешевую цену (новые требования времени). Эти результаты онлайн опроса потребителей подтверждаются и данными аудита розничной торговли. Значимость этих каналов для розничных продаж товаров повседневного спроса растет.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>