Основным путем решения проблем с качеством молочного сырья в Украине является создание заготовительных кооперативов. Такое мнение высказала Галина Полищук, заведующая кафедрой технологий молока и молочных продуктов Национального университета пищевых технологий во время круглого стола на тему: "Слово ученым: правда об украинской молочной продукции", проходившего в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

По ее словам, одним из самых важных критериев, определяющих безопасность молочных продуктов, являются показатели по микробиологии. "Они очень существенно не дотягивают до требований стандартов Европейского сообщества", - утверждает эксперт.

Так, по ее убеждению, заготовительные кооперативы смогут на местах собирать молоко и подвергать его первичной обработке, тем самым повышая безопасность заготовляемого молока.

Кроме того, по ее словам, если поступает молоко с микробиологическими показателями, превышающими норму, есть возможность повышать технологические и микробиологические свойства молока путем использования современных способов обработки. "Например, бактофугирование обеспечивает снижение количества микробных и соматических клеток, и таким образом молоко как сырье может гарантировать качество готовой продукции", - отмечает эксперт.

Кроме того, на сегодня в Украине в молочной промышленности применяются температурные режимы обработки молока (при пастеризации), отличные от прежних. "Уже тепловую обработку при 65-68 градусах по Цельсию мы практически забыли. Мы повышаем температуру обработки до 85-95 градусов", - отмечает Г.Полищук.

Вместе с тем, поясняет научный работник, длительный срок хранения – до 5-7 дней достигается на сегодняшний день за счет того, что молоко подвергается предварительной термизации: убивается основная посторонняя микрофлора; потом молоко опять охлаждают - при таких условиях споровые клетки снова прорастают - и потом молоко подвергают дополнительной пастеризации, при которой вся патогенная флора убивается.

"После обработки молоко в горячем виде льют в тару, исключая таким образом контаминацию также во время фасовки. Таким образом, пастеризованное молоко, которое по старому ГОСТу, должно хранится не более 36 часов, хранится до 7 суток", - говорит Г.Полищук.

При этом она добавила, что технологические средства, которые используются на молокоперерабатывающих предприятиях, способствуют получению качественной продукции, даже несмотря на то, что некоторые показатели молока изначально не так хороши.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>