Цена куриных окорочков в рознице не должна превышать 13-13,5 грн. за кг. Для повышения цены нет рыночных оснований. Об этом в интервью журналистам заявил глава Госкомрезерва Украины Михаил Поживанов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, М.Поживанов отметил, что Госкомрезерв сегодня готов отгружать куриные окорочка по цене максимум 10,7-11 грн. за кг американского и европейского производства, а, учитывая ограничения относительно 10%-ной торговой надбавки, а также затраты на логистику в рознице, такую курятину, по словам М.Поживанова, можно выгодно реализовать по цене 13-13,5 грн. за кг.

Он также отметил, что все структуры, которые сегодня продемонстрировали желание этим заниматься, условиями такой продажи довольны, и реализация на таких условиях реально возможна. "Я уже говорил собственникам некоторых наших компаний, которые занимаются курятиной, что необходимо отказаться от вертолетов, от "майбахов" и других вещей, потому что сегодня можно из тех же США поставлять самую высококачественную курятину сухой заморозки по доступной цене и реализовать ее по цене, определенной правительством, уплатив при этом все налоги на границе. Надо считать в таком случае, кто кого и в чем обманывает", - подчеркнул М.Поживанов.

Напомним, ранее Премьер-Министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Госкомрезерв Украины начал интервенцию куриных окорочков на рынок, и цена на них должна в розничной торговле снизиться до 13,5 грн. за кг.