Практикум.  Успех в агробизнесе: земля, налоги, инфраструктура

Агробизнес принято считать новой точкой роста украинской экономики. Европейские эксперты считают украинскую аграрную индустрию наиболее конкурентной и советуют развивать ее.

"Когда ЕБРР приходит в страну, он смотрит, что в этой стране является наилучшим, в чем её преимущество. И для Украины это, без сомнения, агробизнес. Украина должна быть кормилицей Европы, как когда-то была ", - заявил президент ЕБРР Суму Чакрабарти в интервью "Голосу Америки". 

В украинском правительстве  делают ставку на АПК, полагая, что отрасль способна не только обеспечить продовольственную безопасность страны, но и нарастить экспорт, оказав позитивное влияние на внешнеторговый баланс и курс национальной валюты.  Ожидается, что в этом году Украина получит рекордный урожай зерновых, на треть  больше по сравнению с прошлым годом. В текущем маркетинговом году за границу уже экспортировано 23 млн. тонн зерновых, в частности, это на 1 млн. тонн больше прошлогоднего показателя. В следующем году в Кабмине заявляют о планах собрать 60 млн. тонн зерна, половину урожая предполагается отправить на экспорт. В минувшем года Украина стала третьей страной в мире, получившей разрешение на экспорт зерна в Китай - один из самых емких рынков мира. В этом году Украина имеет все шансы войти в первую тройку стран-экспортеров кукурузы и в первую десятку мировых лидеров по экспорту мяса птицы.

Вместе с тем, препятствия для развития аграрного бизнеса в остаются. Помимо потребности в существенных инвестициях, речь идет об отсутствии у компаний возможности свободно распоряжаться землей ввиду моратория на продажу сельскохозяйственных земель до 1 января 2016 года, о давлении  контролирующих органов, а также о проблемах создания и использования сельхозинфраструктуры (терминалы, элеваторы, склады, теплицы) и др. Аграрии жалуются на постоянное желание правительства управлять рынком вручную.

24 сентября представители аграрного бизнеса соберутся в Киеве, в компании ЛІГА:ЗАКОН,  на практикум "Три кита успеха в агробизнесе: земля, налогообложение, инфраструктура", чтобы обсудить правовые тонкости ведения этого бизнеса. В частности, проанализировать последние изменения законодательства, регулирующего деятельность агрокомпаний и производство сельскохозяйственной продукции. Речь пойдет о правовом статусе фермерских хозяйств, новых способах привлечения инвестиций в агросектор, аграрных расписках, проблемах сертификации зерна и услуг по его хранению, юридических нюансах оборота земель сельхозназначения, о налогообложении и плате за землю. На практикуме будет рассмотрена позиция налоговых органов и соответствующая судебная практика.

Подать заявку на участие  в практикуме можно по этой ссылке