Правительство проведет реструктуризацию НАК Нефтегаз Украины, выделив, в частности, из ее состава газодобывающую компанию Укргаздобыча с последующим выводом ее на биржу для привлечения $5-10 млрд инвестиций. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.

Как сообщает Коммерсант-Украина в материале "Первичные шаги", он не уточнил объем пакета акций, который будет выставлен на продажу. Однако высокопоставленный источник "Ъ" в Минэнерго сообщил, что речь идет о 25% либо 50%, а стоимость компании оценивается в $25 млрд.

"Если до конца года удастся пройти все необходимые согласования, Укргаздобыча будет приватизирована до конца 2012 года", - пояснил собеседник издания.

Напомним, Укргаздобыча достигла договоренности с Shell Exploration о возобновлении разработки месторождений Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна. До конца этой недели планируется подписать еще одно соглашение с Shell, которое должно значительно ускорить ход работ на месторождениях, чтобы они велись без всяких проволочек и задержек.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: все новости>>>