Правительство обещает поддержать производство органических продуктов
543c84aaf1df51c5e3b1ee98826948c7.jpg
Правительство обещает поддержать производство органических продуктов

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины будет стимулировать развитие производства органических продуктов питания. Об этом заявил глава Минагропрода Николай Присяжнюк сегодня во время рабочей поездки в Полтавскую область, где, в частности, посетил частное предприятие "Агроэкология" в Шишацком районе.

"Уже все понимают, что органическое питание важно для жизни и здоровья. Поэтому мы приняли вместе с Академией аграрных наук решение о создании на базе хозяйства "Агроэкология" научного учреждения, которое на примере развития мясного и молочного скотоводства будет пропагандировать органическое питание", - заявил Н.Присяжнюк, слова которого цитирует пресс-служба ведомства.

Глава Минагропрода добавил, что сейчас принят Закон о производстве сельскохозяйственной органической продукции. Кроме того, Министерство представляет на рассмотрение правительства программу по развитию детского питания, которая будет включать питание детей не только до 1 года, но и дошкольного и школьного возраста. Благодаря этой программе производители органических продуктов получат возможность сбывать свою продукцию.

"Министерство будет дополнительно изучать вопрос о системной помощи и стимулирования производства органической продукции. Важно, чтобы в каждой области были хозяйства для выращивания экологически чистых продуктов питания, - заявил Министр.

Напомним, 21 апреля 2011 г. Верховная Рада приняла Закон "Об органическом производстве" (законопроект N7003). В случае подписания Закона Президентом Украины нормы Закона вступят в силу с 1 января 2012 года.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>