Министерство аграрной политики и продовольствия Украины работает над созданием условий для более активного привлечения иностранных инвестиций в украинский АПК. Об этом заявил министр Николай Присяжнюк по завершении Международного аграрно-инвестиционного форума "Мировая продовольственная безопасность: вызовы и инвестиционные возможности для аграрного сектора".

Для полноценной реализации агропромышленного потенциала, по словам министра, необходимо создать условия для более активного притока в сектор иностранных инвестиций.

Для этого министерство системно работает над снижением рисков аграрного производства: уже разработана и в ближайшее время будет реализована концепция развития аграрного страхования. Кроме того, подписан меморандум с Чикагской товарной биржей, открытие которой позволит создать эффективный фьючерсный рынок сельскохозяйственной продукции.

Напомним, 26 мая 2011 года в Киеве в рамках IV Международной зерновой конференции GAFTA подписан Меморандум о сотрудничестве между Кабинетом Министров Украины, Национальным банком Украины и Чикагской товарной биржей (ЧТБ). По словам Николая Присяжнюка, такое сотрудничество позволит обеспечить инструмент для финансирования производителей зерновых, в первую очередь, фермеров.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>